Архитектура и оформление фасадов пополнились новыми опциями за 10 лет

Новые тенденции в области архитектуры и оформления фасадов появились за последние 10 лет в массовом сегменте на рынках жилой недвижимости Москвы и Подмосковья, говорится в исследовании компании "Метриум Групп".

В нем указывается, что десять лет назад в новых микрорайонах и кварталах эконом- и комфорт-класса, в основном, строились дома с одинаковым количеством этажей. Но сейчас в рамках одного жилого комплекса стали появляться новостройки со сложной конфигурацией — переменной этажностью в виде каскада или "лестницы", либо башни в центре комплекса, окруженной более низкими домами.

Строительство домов по типовым проектам в данным момент вытеснено индивидуальными, отмечается в материалах исследования.

В них также говорится, что в настоящее время сплошное окрашивание фасада, которое уже через 10 лет требует обновления, практически не применяется. Самыми популярными вариантами в жилых комплексах массового сегмента является облицовка фасадов качественной керамической плиткой, фиброцементными панелями, клинкерной плиткой.

"За последние пять лет число "цветных" жилых комплексов увеличилось примерно в два раза. Подобная цветовая идентификация помогает жителям, только заселяющимся в новостройки, быстрее ориентироваться, где находится тот или иной объект", — указывается в материалах исследования.

В них также добавляется, что одним из популярных трендов последних лет стало проектирование домов с большими окнами, наличие специальных мест, позволяющих спрятать кондиционеры и сохранить первоначальный вид новостройки и единое остекление лоджий и балконов.