Риелторы Тюмени "нагреют руки" на выборах президента России

В Тюмени выборы президента могут повлиять на стоимость недвижимости. Риелторская компания "Этажи" подготовила прогноз, согласно которому к концу 2019 года цены на жилье в новостройках вырастут на 3,2%, на вторичном рынке — на 4,6%, сообщает РБК.

"По вторичке мы наблюдаем беспрерывное падение 9с первого квартала 2015 года. Рынок первичного жилья нащупал дно, цены выровнялись. Мы считаем, что в целом рынок стабилизировался, и сейчас пойдет планомерный рост стоимости. Наш прогноз, что к концу 2019 года цена на новостройки вырастет до 55,9 тыс. рублей за кв. м, на вторичном рынке — до 61,5 тыс. рублей", — рассказал гендиректор компании Ильдар Хусаинов.

Практика показывает, что в предыдущие предвыборные периоды цены на жилье росли, спрос активизировался, уточняет издание.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) снижает переменную ставку по ипотеке до минимального уровня — 6,45%, говорится в сообщении компании. В нем отмечается, что сейчас ставка составляет 9,23%.

Опция "Переменная ставка" АИЖК разработана для граждан, которые планируют свои расходы, ориентируясь на текущую экономическую ситуацию. С переменной ставкой можно оформить ипотечный кредит по программам "Приобретение квартиры на этапе строительства", "Приобретение готового жилья", "Перекредитование".

Обсудить