Медведев подписал документы по работе Фонда защиты прав дольщиков

В России начинает работу Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поставил свою подпись под пятью правительственными документами, обеспечивающими защиту прав дольщиков и регулирующими работу Фонда.

Таким образом, Фонд станет первой публичной правовой компанией в России по защите прав граждан-участников долевого строительства. 

Напомним, до этого министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отмечал, что преобразование фонда в публично-правовую компанию (ППК) обеспечит дополнительную прозрачность его деятельности, в том числе контроль и аудит со стороны Счетной Палаты РФ.

Также отмечается, что в функции фонда входит выплата возмещений дольщикам при несостоятельности (банкротстве) застройщиков. Одновременно утверждены правила, по которым фонд будет финансировать завершение строительства недостроенных объектов. Стоит отметить, что правление наделено правом принимать решение о финансировании, если на достройку требуется не более 500 млн. руб.

В случаях, когда речь идет о больших суммах, право решать передается наблюдательному совету фонда. Состав набсовета уже сформирован и утвержден соответствующим Распоряжением Правительства России. 

Кризис в экономике - непростое время для рынка недвижимости, оправиться от которого не так-то просто. Как изменился отечественный рынок недвижимости, что происходит сегодня, а также, что его ждет впереди в программе "Вся ПРАВДА" о Недвижимости" рассказал партнер "Химки Групп" Дмитрий Котровский.

Обсудить