Повышение ключевой ставки ЦБ приведет к подорожанию ипотеки

Проценты по ипотечным кредитам вырастут после повышения ключевой ставки Центрального Банка РФ, уверены эксперты компании "Азбука Жилья".

На ближайшем заседании Центрального Банка РФ может быть принято решение об увеличении ключевой ставки. Оно обусловлено ожиданиями роста инфляции из-за изменения курса рубля.

По прогнозам аналитиков, увеличение произойдет на 0, 25% — то есть до 7,5%, что соответствовало бы марту 2018 года.

Несмотря на то, что прямой зависимости между изменением ставки ЦБ и процентами по ипотеке нет, повышение ключевой ставки скорее всего приведет к подорожанию ипотечных кредитов.

Предположительно, повышение ипотечных ставок произойдет на 0,5-1%. В таком случае средняя ставка по ипотеке составит до 10% годовых. И ежемесячный взнос за "однушку", взятую на 20 лет, увеличится на 3,2%. Таковы условные расчеты экспертов.

Если же ипотечная ставка вырастет на 1% (до 10,5%), сумма ежемесячных платежей возрастет на 7,1%. Тогда в течение 20 лет владелец однокомнатной квартиры должен будет доплатить сверху более полумиллиона.

Как писала ранее "Правда.РУ", Банк России уже заявил об изменении с января этого года средневзвешенной ставки по уже выданным ипотечным жилищным кредитам. В итоге в июле ставка выросла до 9,57%.