Половина договоров страхования жилья в стране приходится на Москву

Число договоров по страхованию имущества физических лиц в России сегодня составляет 38,3 млн единиц. Половина из них приходится на столичный мегаполис.

По словам руководителя столичного департамента городского имущества Максима Гамана, жителями столицы заключено 18,4 млн договоров страхования жилой недвижимости.

"Если сравнить столичную статистику и данные по страхованию в стране, выходит, что каждый 2-й россиянин, чье жилье на сегодняшний день застраховано, — москвич", — подчеркнул Максим Гаман.

Московская городская программа страхования жилья включает в себя 2,4 млн единиц жилых помещений. За время действия программы с 1996 года московским семьям произведено более 161 тыс. страховых выплат. Общий размер возмещения материального ущерба составил более 3,4 млрд рублей.

Максим Гаман отметил, что только в 2017 году по городской программе страхования было урегулировано 6178 страховых случаев. Общий размер возмещения ущерба по которым составил более 195,7 млн рублей.

Сообщается, что положительный опыт Москвы рекомендован для тиражирования в других регионах России. 

Также, по сообщению газеты «Коммерсант», в России появится единая автоматизированная система страхования жилья - АИС «Жилье». Документ разработала Российская национальная перестраховочная компания. Планируется, что АИС будет совместима с госуслугами и сервисами налоговой службы, а также с платежными системами и тарифными калькуляторами.

 

Обсудить