Россияне должны около 184 млрд руб. за услуги ЖКХ

Долг граждан РФ за услуги ЖКХ составил 183,8 млрд рублей млрд рублей по состоянию на 1 октября текущего года, пишут "Известия" со ссылкой на данные Росстата.

Издание отмечает, что эта сумма почти на 13 млрд рублей больше, чем перед началом отопительного сезона в 2016 году.

"Известия", ссылаясь на данные Росстата, также сообщают, что самый высокий процент долгов у Центрального федерального округа, хотя размер задолженности там начал снижаться. В сентябре прошлого года долг за топливо составлял 54,7 млрд рублей, а к сентябрю текущего года он сократился до 53,2 млрд. Также значительные долги накоплены в Сибирском федеральном округе, где размер задолженности вырос с 10,4 млрд до 14,6 млрд рублей. В Дальневосточном федеральном округе долг поднялся с 14,7 млрд до 15,6 млрд рублей.

При этом долг проблемных регионов не самый высокий, отмечается в сообщении. В Забайкальском крае за топливо задолжали всего 1,2 млрд рублей.

В материалах указывается, что представители Минстроя России не раз отмечали, что значительная часть долга — это платежи, уже собранные с населения, но не переданные управляющими компаниями ресурсоснабженцам.

"Нельзя во всем обвинять УК. Сегодня заключено уже много прямых договоров, и население также задерживает платежи. До тех пор, пока не будет жестких карающих мер, ситуация не изменится", — приводится в сообщении цитата президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игоря Шпектора.

Однако, по его словам, до отключений не дойдет, и власти будут следить, чтобы в этом году не было проблем с отоплением.

Обсудить