Девелоперы попросили Совет федерации изменить 218-ФЗ

Застройщики обратились в Совет федерации (СФ) с предложением об изменениях недавно принятого федерального закона №218 (218-ФЗ) о компенсационном фонде дольщиков, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к одному из составителей.

Издание отмечает, что причина обращения состоит в несогласии крупных застройщиков с поправками, внесенными в закон в третьем чтении. Они были приняты без учета мнения девелоперов.

В первую очередь застройщики попросили сенаторов о сохранении возможности строительства сразу нескольких объектов по одному разрешению и об исключении необходимости резервировать на счете 10% от сметы проекта и позволить направлять эти средства на стройку, отмечает издание.

"Если этот механизм не будет сохранен, то могут остановиться проекты комплексной застройки территории", — цитируются в сообщении "Коммерсанта" слова генерального директора девелоперской компании "Инград" Павла Поселенова.

"Полностью закон вступает в силу летом 2018 года, у застройщиков есть почти год, чтобы успеть привести свою деятельность в соответствие с законом", — пишет газета со ссылкой на заявление Минстроя. В ведомстве также добавили, что внимательно наблюдают за реакцией отрасли и готовы корректировать документ, если обнаружатся "подводные камни для бизнеса".

В июне 2017 года депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон о государственном компенсационном фонде, который создается для защиты прав участников долевого строительства.