Банки получат стимул для кредитования застройщиков

Государство готово разделить с банками риски по кредитованию застройщиков, информирует "Интерфакс". В правительстве обсуждается новая федеральная программа кредитования жилищного строительства.

По словам главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина, на сегодняшний день банковская система уже не может справиться со всем объёмом средств, который предоставлялся ранее в рамках долевого строительства.

Поэтому правительство решило разработать специальную программу, которая бы работала по принципу уже действующей программы кредитования малого и среднего бизнеса.

Новая программа будет направлена на то, чтобы стимулировать банки кредитовать жилищное строительство за счёт частичного принятия риска государством.

Основные пункты программы уже обсуждаются в Минфине, Центральном банке, Минстрое и АО "Дом.рф". Дом.рф как институт развития выступит гарантом своим капиталом по банковским кредитам девелоперам после перехода от долевого строительства (договоров долевого участия) на новую схему финансирования.

Обсудить