Столичные офисы оказались одними из самых дешевых в мире.

Москва заняла 30 строчку в рейтинге мировых городов по стоимости офисной недвижимости, говорится в исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank.

Города были ранжированы по общей площади офисов, которую можно приобрести за $100 млн.

Средняя цена продажи офисных блоков, которые располагаются в наиболее востребованных деловых районах "Москва Сити", а также в районе метро Павелецкая и Белорусская, по итогам 9 месяцев 2017 года составила 255 тыс. руб. за 1 кв. м. Исходя из курса ЦБ на 4 октября, стоимость 1 кв. м офиса класса А в столице составляет $4,4 тыс.

Соответственно, на $100 млн в Москве можно купить 22,7 тыс. кв. м. качественных офисных площадей класса А. Большее количество площадей на эту сумму можно купить только в Далласе, (США), Маниле (Филиппины), Питтсбурге (США), Куала-Лумпуре (Малайзия) и Бангалоре (Индия).

Тройка лидеров с самой высокой стоимости офисов класса А выглядит следующим образом: Гонконг (Китай), Токио (Япония) и Париж (Франция). В Гонконге за $100 млн можно купить 1,6 тыс. кв. м офисной недвижимости, в Токио — 2,9 тыс. кв. м, в Париже — 3,4 тыс. кв. м.