Строителей Орловского тоннеля выберут по конкурсу

На право строительства Орловского тоннеля под Невой в Санкт- Петербурге будет проведен концессионный конкурс. Победитель будет определен до конца 2007 года.

После этого с победителем Росавтодор и правительство Санкт-Петербурга заключат соответствующее концессионное соглашение. Правительство утвердило порядок проведения конкурса, состав конкурсной документации, и состав конкурсной комиссии. В нее вошли 10 человек, в том числе замминистра транспорта Александр Мишарин (председатель комиссии), замминистра экономического развития и торговли Кирилл Андросов, руководитель Росавтодора Олег Белозеров и три вице-губернатора Санкт-Петербурга, сообщает Интерфакс.

Правительство поручило Роснедрам и Ростехнадзору осуществить необходимые юридические действия, связанные с предоставлением в установленном порядке участка недр, необходимого для строительства и эксплуатации тоннеля. Конкурсная документация должна быть подготовлена и утверждена в месячный срок после опубликования данного распоряжения.

Концессионное соглашение будет заключено на 30 лет с возможностью продления. Орловский тоннель станет первым платным тоннелем, построенным в РФ. Он будет сооружен в створе Пискаревского проспекта и Орловской улицы и соединит Центральный и Красногвардейский районы Петербурга.

Обсудить