Гонконг стал самым дорогим городом мира

Гонконг обогнал Нью-Йорк и стал самым дорогим городом мира по стоимости аренды недвижимости, говорится в исследовании компании Savills.

Согласно индексу стоимости жилья и рабочего места компании Savills, Гонконг обогнал Нью-Йорк и стал самым дорогим городом для аренды впервые с 2011 года. Лондон, который удерживал лидирующую позицию с 2011 по 2015 гг., сейчас занимает третье место в рейтинге.

Средняя стоимость аренды жилья и офисного пространства для одного сотрудника в Гонконге за год выросла на 5%. В настоящее время она составляет $ 112 400.

Средняя цена размещения сотрудника в Нью-Йорке эквивалентна $ 108 200. Чек за аренду в Лондоне в фунтах стерлингов снизился на 1,3%.

Плата за аренду жилья в Гонконге выросла из-за ограниченного предложения на премиальных рынках. Также росту стоимости офисной аренды способствовал спрос со стороны фирм со штаб-квартирами в основной части Китая и новых компаний технологического сектора и коворикингов.

Вместе с тем избыток предложения продолжил оказывать давление на арендные ставки на жилье в Нью-Йорке. Плюс к этому снизилась стоимость аренды офисов из-за того, что работодатели оптимизируют арендуемую площадь.

По словам аналитика департамента мировых исследований Savills Шона Хайатта, возрастающие издержки на аренду жилья и офисов являются показателям успешности городов в определенный момент времени.

"Но в средне- и долгосрочных периодах для конкретного города и экономики его страны лучшим руководством являются будущие издержки арендаторов и доходность инвесторов", подчеркнул Шон Хайатт.   

Обсудить