Продавцы квартир на "вторичке" Москвы стали снижать цены почти на 10%

Средний размер скидки при покупке квартиры на вторичном рынке Москвы увеличился и достиг почти 10% по итогам трех кварталов 2017 года, говорится в исследовании "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости".

В нем сообщается, что в некоторых случаях размер дисконта может и превышать 10%.

"Причины этого чаще всего объективные: изначально завышенная цена, а также плохое состояние квартиры, отсутствие ремонта или последствия затопления; первый этаж, маленькая площадь. И каждый такой недочет отражается на цене", — комментирует управляющий партнер "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости" Марина Толстик.

В исследовании также отмечается, что размер скидки увеличивался на протяжении всего года, что повлияло на решимость продавцов идти на торг. Для примера, в сентябре 2017 года доля сделок в бюджете до 6 млн рублей достигала 38%.

"Многие продавцы сейчас готовы предоставлять скидки, а покупатели считают это само собой разумеющимся. Более того, многие вообще не хотят покупать квартиру без дисконта, даже если объект ликвидный и изначально оценен адекватно. Это может привести к тому, что покупатель будет ожидать несоразмерно большой скидки и, не получив ее, просто упустит хороший вариант", — прокомментировала ситуацию госпожа Толстик.