Объем предложения "вторички" в новых домах Москвы вырос в 1,5 раза

Число предложений на вторичном рынке жилья в новых домах Москвы возросло более чем в полтора раза, говорится в исследовании профильного департамента ИНКОМ-Недвижимость.

В нем отмечается, что такие тенденции могут вызвать серьезную конкуренцию между первичным и вторичным рынками. Эксперты предполагают, что в результате улучшения качественных характеристик предложения на вторичном рынке недвижимости данный сегмент может заполучить часть спроса из первичного сегмента, где перестанут пользоваться спросом лоты на этапе котлована.

В исследовании приводятся данные о том, что по состоянию на октябрь текущего года число объектов на "вторичке", выставленных на продажу в новостройках, по отношению к июню 2017 года увеличилось на 57,8%, а по отношению к июню 2014-го — на 247,1%.

"Объяснить увеличение объема предложения в новых домах на "вторичке" можно, в числе прочего, стремлением потребителей, приобретавших квартиры в новостройках с инвестиционными целями, как можно скорее реализовать свою собственность из-за продолжающегося снижения цен на недвижимость", — комментирует ситуацию директор департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

В исследовании также говорится, что ценовая разница между жильем в устаревших домах и квартирами в новостройках на "вторичке" будет увеличиваться дальше. Специалисты компании ИНКОМ-Недвижимость нашли самый бюджетный (стоимостью 3,2 млн рублей) и самый дорогой (стоимостью 306,8 млн рублей) вторичные объекты, экспонируемые в новых домах.