Девелоперы Москвы уходят от панели

Доля панельных домов на московской "первичке" за 5 лет сократилась почти в два раза, говорится в исследовании компании "Метриум". В настоящее время она составляет 18% от общего объема квартир в массовом сегменте первичного рынка.

По сравнению с августом 2017 г. общая доля панельных домов сократилась на 8,3%. Еще год назад в рассматриваемом сегменте продавалось 5,4 тыс. квартир в панельных новостройках, что составляет 26,2% от общего объема предложения.

В новостройках Новой Москвы "панель" на любом этапе стоит дороже монолита. В среднем 114,2 тыс. рублей и 106,5 тыс. рублей за "квадрат". Эксперты объясняют это тем, что в данной локации большие объемы панельного жилья возводятся рядом с метро и на цену значительное влияние оказывает транспортная доступность проекта.

По словам управляющего партнера "Метриум" Марии Литинецкой, несмотря снижение доли панельных домов в массовых новостройках столичного мегаполиса в последние годы, говорить о победе монолитного домостроения было бы преждевременно.

"На рынок регулярно выходят новые проекты с панельными домами, а сам продукт пользуется уверенным спросом у покупателей", - подчеркнула Мария Литинецкая.