Новостройки в регионах подешевели

В среднем по России покупка квартиры в доме на начальной стадии строительства сегодня обойдется на 2,2% дешевле по сравнению с I-м полугодием, говорится в исследовании портала "МИР КВАРТИР".

Тем не менее, с начала года на рынке новостроек в регионах сохраняется положительная динамика. Самыми дорогими городами России по стоимости новостроек, по данным портала "МИР КВАРТИР", в 3-м квартале стали Москва — 198 526 руб. за кв.м и 10 889 232 рубля в среднем за квартиру. Это в 3,7 раза больше, чем в среднем по стране, и в 1,6 раза больше, чем в Санкт-Петербурге.

Третье место по-прежнему удерживает олимпийская столица — Сочи. Средний чек покупки здесь вплотную приблизился к питерскому — 6 317 374 рубля.

Самым низкобюджетным по-прежнему остается Магнитогорск с показателями 28 858 руб. за кв.м и 1 461 497 рублей за предложение. Это в 7 раз дешевле, чем в Москве.

Вторая с конца — Махачкала с ценой "квадрата" 31 354 рубля. Третьим идет Брянск: 31 599 рублей за "квадрат".

По словам генерального директора федерального портала "МИР КВАРТИР" Павла Луценко, третий квартал этого года ознаменовался выводом на рынок большого количества площадей на ранней стадии строительства.

"Застройщики торопятся с запуском новых объектов, пока есть возможность работать по старым правилам ДДУ. Неудивительно, что в этих условиях средняя стоимость лота во многих городах стала доступней", — подчеркнул Павел Луценко.