Права привлекать деньги дольщиков лишены 32 девелопера Москвы

32 застройщика лишены права привлекать денежные средства граждан для строительства жилья в Москве, говорится в сообщении пресс-службы Москомстройинвеста.

Это произошло в связи с тем, что эти компании не открыли до 1 сентября 2018 г. эксроу-счета в уполномоченных банках. По словам главы Комитета Константина Тимофеева, обязанность по открытию специального счета в отношении каждого разрешения на строительство установлена поправками в 175-ФЗ.

"Несмотря на то, что Комитет неоднократно напоминал застройщикам о необходимости сделать этот шаг, некоторые из них проигнорировали наши обращения и теперь не смогут привлекать денежные средства граждан на строительство многоквартирных домов",- подчеркнул Константин Тимофеев.

В соответствии с поправками в законе о долевом строительстве, застройщик должен указать реквизиты открытого специального счета в проектной декларации, а также в единой информационной системе жилищного строительства.

Если у него на руках несколько действующих разрешений, то специальные счета необходимо открыть в отношении каждого из них, говорится в сообщении.

Обсудить