Модный интерьер в стиле лофт: создаем индустриальный интерьер

Индустриальный шик: создаем интерьер в стиле лофт

История появления лофта берет начало во Франции XIX века. Творческая интеллигенция со всего мира съезжалась в Париж. Она искала просторные помещения под мастерские и студии. Но из-за высоких цен художники могли позволить себе снимать лишь мансарды.

Позже эту европейскую культуру переняли американцы. Мансард наподобие парижских в Америке не было, поэтому местная богема переезжала на заброшенные фабрики и склады.

В 30-х годах XX века в США наступила Великая депрессия. Владельцы перевозили свои промышленные предприятия за пределы городов. Опустевшие производственные помещения в центре стали сдавать в аренду.

Так в США появились первые лофты. В английском языке loft означает чердак производственного помещения. Прорыв в стиле совершил знаменитый художник Энди Уорхол. Его художественная студия The Factory стала самым известным лофтом в Америке. Уорхол разработал его эстетические принципы: примитивизм, минимализм и акцент. Последний стал главным открытием Энди Уорхола.

Постепенно модные американские веяния приобрели популярность в Европе. В городских условиях стали переоборудовать квартиры, убирая перегородки.

  1. Стараясь копировать индустриальную манеры, богатые люди стали строить жилые дома больших площадей с огромными окнами без внутренних перегородок.
  2. Оставляли открытую проводку, голые кирпичные или каменные стены, устанавливали минимум мебели. Оставляют закрытыми только ванные и туалетные помещения.
  3. С целью зонирования используют мобильные перегородки, ширмы, которые могут легко переноситься и складываться.

Свободная планировка

Оpen space, или открытое пространство, высокие потолки и большие окна — это главные преимущества лофтов. Это наполняет помещение воздухом и светом.

В лофтах используют минимум перегородок и разделяют пространство разноуровневыми полами, барными стойками, диванами или стеллажами.

Различные зоны можно выделить яркими цветами, выкрасив в них стены.

Кирпич в отделке

Основу интерьера в стиле лофт составляет кирпичная, бетонная или деревянная стена без отделки. Реже в этом качестве используют потолок.

В случае, если несущие стены в квартире кирпичные, можно обнажить кладку. И тогда уникальная фактура и цвет кирпича станут просто идеальным фоном для интерьера.

Обычно в интерьере используют традиционный терракотовый оттенок, однако для современной интерпретации можно выбрать кладку из белого или черного кирпича.

Сочетание несочетаемого

Ключевыми элементами стиля становятся промышленные детали. Это потолочные перекрытия и балки, металлические опоры, лестницы, старые батареи.

Интерьер в стиле лофт не требует дорогой мебели. Она должна быть простой и удобной. Подойдут старый кожаный диван, бабушкин комод, металлическая кровать.

Главное правило состоит в том, чтобы не расставлять мебель вплотную к стенам. Ведь интерьер лофта подразумевает свободную планировку и открытое пространство. Господствует эклектика. Старый резной комод можно сочетать с пластиковой мебелью. А хрустальные светильники — с современной бытовой техникой.

Яркие акценты

Обязательно выделите в интерьере место под арт-объекты. Картины, рекламные плакаты, постеры pin up лучше расположить на подоконник. Либо прямо на полу, приставив к стене. Идеально подойдет винтажное радио или ретрохолодильник. Стену можно украсить граффити.

Натуральные цвета

Основная палитра лофт-интерьера — натуральные цвета. Чаще всего дизайнеры используют земляные оттенки. Их можно разбавить белым, черным и красным. Энди Уорхол добавил еще один цвет — серебряный. В студии The Factory все было выкрашено в серебро.

Читайте также:

В РФ может появиться программа арендного жилья

Эксперты предрекли рост цен на жилье

Купить и продать недвижимость теперь можно онлайн

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру