Продажи квартир с отделкой упали вдвое

На рынке новостроек столичного региона за год снизились продажи квартир с отделкой "под ключ": в старой Москве — на 17%, в Новой Москве — на 23%, в области — в 2 раза, сообщает  ИНКОМ-Недвижимость.

В Московском регионе 15% из тех, кто изначально намеревался приобрести жилье без какого-либо ремонта, впоследствии выбирают white box.

Предложение квартир с полной отделкой на массовом первичном рынке жилья в стандарт- и комфорт-классе в "старой" Москве составляет 38% при спросе 45%. На присоединенных территориях показатели ниже: 31% предложения и 41% спроса. В отстающих оказался первичный рынок Подмосковья. Здесь всего 22% экспозиции и 28% сделок приходится на жилье с готовой отделкой.

Эксперты отмечают, что стандартный ремонт "под ключ" от застройщика увеличивает бюджет приобретения в среднем на 10 тыс. рублей за "квадрат". В Подмосковье ценовая чувствительность покупателей всегда была выше столичной, и областные девелоперы стараются поддерживать стабильно небольшой объем предложения с предчистовой отделкой.

Обсудить