Дорогая ипотека повысит спрос на "первичку" в Ленобласти 

Если средняя ставка по ипотечным кредитам на новостройки в Северной столице поднимется выше 10-11 процентов, то произойдет смещение спроса со стороны покупателей на более компактные квартиры на окраинах Петербурга.

По данным исследования агентства недвижимости "София", ипотека является ключевым инструментом на первичном рынке Петербурга. Доля сделок в этом сегменте с использованием банковских средств превышает 50%.

Планомерно снижавшаяся ипотечная ставка повышала спрос на жилье. С марта 2016 года средний размер ипотечной ставки в Петербурге стабильно снижался, а рост носил эпизодический характер.

Со снижением ипотеки происходил рост средней величины ипотечных кредитов, которые выдавались для покупки жилья на первичном рынке Санкт-Петербурга. Так, если в марте 2016 года этот показатель был на уровне около 2,1 млн рублей, то к концу лета 2018 года он вырос до отметки почти в 2,7 млн рублей, то есть почти на 600 тысяч рублей.

Так, если весной 2016 года средневзвешенная ставка была на уровне около 13%, то уже к августу 2018 года она снизилась до уровня в 9,6-9,8%. В настоящее время ставки по ипотечным кредитам стали расти. По прогнозам, в ближайшее время ипотека к августовским значениям может прибавить около 1-1,5% и перешагнет отметку в 10%. Эксперты уверены, что дорогая ипотека приведет к повышенному спросу на более дешевое малогабаритное жилье и переместит спрос из города в область.

Обсудить