Спрос на жилье евроформата превысил 70%

Доля заявок на жилье евроформата в Московском регионе в 2017 году увеличилась до 71%, сообщает компания IKON Development. В то время как по итогам 2014 года квартирами с планировкой европейского типа интересовались только 28% клиентов.

По данным аналитиков, в 2017 году евроформат не просто укрепил свои позиции в столичном регионе, но и впервые потеснил жилье стандартной планировки. Причем изменилась сама структура сделок. Наибольшей спрос зафиксирован сегодня не на студии, а на "евродвушки" с отдельной комнатой и кухней-гостиной. Объединение комнат позволяет уменьшить общее количество квадратных метров на 20-30%, не потеряв при этом в функциональности жилья.

По мнению экспертов IKON Development, основные причины роста востребованности евроформата среди покупателей — меньший бюджет покупки и возможность быстрой перепланировки.

По подсчетам экспертов, при средней стоимости одного метра 84 тысяч рублей в Подмосковье, экономия на средней "евродвушке" (37,6 кв. м) по сравнению со стандартной двухкомнатной квартирой (51,3 кв. м) достигает 1,2 млн рублей, при том же раскладе в Москве — уже 2,1 млн рублей.

Одно из популярных решений при перепланировке — приобретение студии с двумя окнами, которую можно разделить перегородками. Подобные квартиры пользуются наибольшим спросом у молодых пар, которые в перспективе планируют с рождением ребенка превратить кухню-гостиную в две комнаты по 9 кв. м, отмечает IKON Development.