Ипотека может стать недоступной для трети москвичей из-за поправок ЦБ

Центробанк (ЦБ) планирует внести поправки в правила работы банков с ипотекой в 2018 году, из-за чего треть покупателей квартир в новостройках Москвы может лишиться возможности приобрести жилье в кредит с первоначальным взносом (ПВ) менее 20%, говорится в сообщении компании "Метриум Групп".

В нем отмечается, что ужесточение правил связано с резким ростом числа выданных кредитов с низким ПВ в 2017 году, что может привести к невозврату платежей гражданами-заемщиками. Поэтому ЦБ планирует обязать банки, выдающие ипотеку с низким ПВ, ограничить выдачу займов либо путем повышения ПВ, либо увеличения процентной ставки.

"Доля клиентов, привлекающих ипотеку с низким ПВ, наиболее ощутима в проектах массового сегмента, где она составляет от 20% до 50%. Средний размер первоначального взноса, который вносят такие покупатели, составляет 14% от стоимости квартиры. В высокобюджетных проектах доля заемщиков с низким первоначальным взносом также ощутима и может достигать 20-30% от всех сделок с "ипотечными" покупателями", — указывается в сообщении.

В нем также добавляется, что заемщики часто пытаются внести максимально высокий первый взнос, чтобы сэкономить на процентах.

"В среднем собственные средства клиентов в стоимости приобретаемой квартиры достигают 38%. При этом минимальный взнос, который чаще всего предлагают банки, составляет 15%", — также отмечается в материалах сообщения.

Обсудить