Первый в России детский технопарк откроют при школе в Москве

Первый в России детский технопарк с программами дополнительного образования - Кванториум - откроют при самой большой школе в России. Об этом сообщил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

"Самая большая школа в России, рассчитанная на 2,5 тысячи учеников, будет открыта на территории бывшего завода "ЗИЛ" в 2019 году. На базе этой школы планируется разместить кванториум - детский технопарк с программами дополнительного образования", - отметил А. Бочкарев.

По его словам, Кванториум будет состоять из нескольких тематических кластеров, каждый из которых посвящен определенному научному профилю. "В детском технопарке откроются "Биоквантум", "Робоквантум", "IT-Квантум" и блок "HI-TECH", - рассказал чиновник.

"Биоквантум" будет посвящено основам биотехнологий, "Робоквантум" - конструированию и программированию роботов. В "IT-Квантуме" учащиеся смогут освоить программирование на различных компьютерных языках, а также получить знания в областях защиты информации, криптографии, информационно-коммуникационных технологиях.

Блок "HI-TECH" - является ресурсной базой всего Кванториума. Здесь будут выполняться работы по изготовлению прототипов, архитектурных и ландшафтных макетов, опытных образцов изделий, механических частей роботов, роботизированных комплексов, изделий мехатроники. Это мастерская, оснащенная 3D принтерами и сканерами, станками и другим современным оборудованием.

Ранее сообщалось, что на строительство школы на 2,5 тысячи мест на территории бывшего завода "ЗИЛ" из бюджета выделено около 3 млрд. рублей.