Почти 100 млн руб. выделено на благоустройство части набережной в Оренбурге

Оренбург получил 97,5 млн рублей на благоустройство части набережной в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Об этом Правде. ру сообщил глава Оренбурга Евгений Арапов.

Он пояснил, что в разработке и обсуждении проекта реконструкции набережной принимали участие как профессиональное сообщество (архитекторы, проектировщики), так и жители Оренбурга.

"Мы проводили соц. опросы, изучали мнение что и как нужно добавить в обновленный облик набережной. На этот год реализуем 1 этап — благоустройство части территории нижней набережной от пешеходного моста, с учетом реконструкции спуска к реке Урал", — добавил Арапов.

Он добавил, что первый этап благоустройства набережной планируется завершить в 2017 году.

"А там нужно будет думать над продолжением. Проект закреплен в программе 2018-2022гг. В итоге мы должны увидеть прогулочную зону набережной, которая будет вдвое больше существующей по протяженности", — сказал Арапов.

Оренбург вошел в число получателей субсидии по приоритетному проекту "Формирование комфортной городской среды" и в 40 городов, участвующих в мероприятиях в рамках подготовки к чемпионату Мира по футболу 2018 года.

Ранее глава Минстроя России Михаил Мень отмечал, что почти 90% работ по благоустройству в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" законтрактовано в 2017 году. Всего по плану реализации проекта до конца года в регионах должно быть отремонтировано 19,4 тыс. дворов, более 2,5 тыс. общественных территорий и 214 парков. На выполнение этих работ регионам из федерального бюджета оказана выделено — 25 млрд. рублей. Общий объем финансирования с учётом участия региональных бюджетов составил 42,2 млрд. рублей.