Бывший гендиректор «СУ-155» арестован по обвинению в мошенничестве

Тверской райсуд арестовал бывшего гендиректора одной из крупнейших строительных компаний СУ-155 Александра Мещерякова. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Издание отмечает, что бизнесмена обвиняют в особо крупном мошенничестве. МВД считает его причастным к хищению средств дольщиков, купивших квартиры в недостроенных жилищных комплексах, при возведении которых "СУ-155" не оформляла необходимую документацию, включая даже разрешение на само строительство. При этом интересно, что арест господина Мещерякова обжаловала не только его защита, но и прокуратура, посчитавшая эту меру пресечения чрезмерной.

Это уже второе уголовное дело, фигурантом которого становится экс-гендиректор СУ-155. Два года назад СКР начал расследование в отношении господина Мещерякова по факту неисполнения им обязанностей налогового агента. По версии следствия, топ-менеджер уклонился от уплаты налога на доход физических лиц на сумму 210,5 млн руб. Следствие считало, что неуплаченные налоги топ-менеджер "использовал в личных интересах", включая выдачу займов подконтрольным организациям, "покупку векселей и иных ценных бумаг". Однако расследование против топ-менеджера было прекращено после погашения налоговых претензий.

Группа компаний СУ-155 — некогда один из крупнейших российских строительных холдингов, в состав которого входили более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Минэкономики РФ 8 февраля 2015 года включило СУ-155 в список системообразующих организаций страны. Однако уже в конце 2015 года компания оказалась на грани краха, и банк "Российский капитал" взял на себя обязательства завершить ее незаконченные проекты.