Избыточные нормативы не гарантируют безопасность в ТЦ

Избыточные нормативы и большое число проверок не гарантируют безопасность нахождения в торговых центрах, заявил во вторник, 27 марта, главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Мы живем в ситуации избыточных требований, избыточных нормативов, потому и получаем такие ситуации. Может, воспользовавшись случаем, нужно подход поменять", — сказал Сергей Кузнецов.

Он пояснил, что повысить уровень безопасности в таких объектах можно только за счет усиления персональной ответственности тех, кто строит и эксплуатирует их.

"Есть тот, кто ответственен за создание объекта, и тот, кто ответственен за эксплуатацию. Эти люди должны быть лицензированы, зарегистрированы и быть хорошими специалистами. Личной ответственности этих специалистов достаточно, ее не нужно подкреплять экспертизой и бесконечными количествами проверок", — добавил С. Кузнецов, подчеркнув, что это — его личное мнение.

Вопрос соблюдения безопасности в российских торговых центрах стал подниматься на высоком уровне после пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня". Возгорание произошло 25 марта. По официальным данным на данный момент, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Госпитализированы 13 человек. Согласно последней информации, опознаны 25 погибших.

Обсудить