Четверть жилья Подмосковья относится к бизнес-классу

Жилье в Подмосковье подорожало на 10 процентов

Несмотря на то, что недвижимость в Московской области остается наиболее дорогой не только по сравнению с российскими регионами, но и при анализе европейского рынка, она рассматривается инвесторами как привлекательный сегмент.

Девелоперы продолжают создавать жилые комплексы, которые находятся недалеко от городской черты и отличаются высоким уровнем комфорта. Покупателям же импонирует то, что за сумму, равную стоимости однокомнатной квартиры в столице, в Подмосковье можно купить более просторное жилье.

Новостройки в Подмосковье, кстати, на начало 2014 года продаются по такой цене:

— однокомнатная квартира — в среднем, 3,4 млн рублей;

— двухкомнатная квартира — 4,7 млн рублей;

— трехкомнатная квартира — около 6 млн рублей.

По данным аналитического центра "Пересвет-Инвест", цена на жилье в Подмосковье выросла по сравнению с концом 2013 года на 10%.

Одним из эффективных способов привлечения покупателей застройщики выбрали строительство объектов с использованием новейших материалов и технологий. На сегодняшний день около 25% рынка недвижимости Подмосковья относится к бизнес-классу — с современной парковкой, совершенной инженерной системой, сформированной инфраструктурой.

Для тех, кто приобретает жилье, важным аспектом является наличие транспортного сообщения. Большинство из них продолжают работать в городе, поэтому район проживания выбирается, исходя из того, насколько сформирована транспортная система.

Среднестатистическая семья, поселяющаяся в Подмосковье, — это молодая пара, возможно, с детьми. Для таких людей удаленность от мегаполиса — это возможность обеспечить детям безопасные условия проживания.

Среди всех предлагаемых объектов наибольшей популярностью пользуются квартиры в Королёве. Причины понятны: городок небольшой, но обустроенный, дома возводятся по современным технологиям, плюс еще и стоимость квадратного метра жилой недвижимости на 2-4% меньше среднерыночной. К тому же Королёв находится сравнительно недалеко от Москвы, это преимущество также учитывается и риелторами, и покупателями.

Инвесторы, заинтересовавшиеся проектами в Подмосковье, стараются выбрать те, которые в ближайшем будущем смогут восполнить недостаток на рынке. Например, сейчас в предложениях практически отсутствуют однокомнатные квартиры, значит, спрос на них возрастет, и есть смысл реализовать именно такие проекты.

Обсудить