Стоимость офисной аренды с ноября сократилась на 20-30%

Глобальный финансовый кризис стал неотъемлемой частью насущных проблем российской экономики, который затронул практически все сегменты национального рынка. Под серьезным ударом оказался и столичный рынок аренды офисов. Так, по сравнению с ноябрем 2008 года, стоимость офисной аренды по разным оценкам сократилась на 20-30%. В некоторых случаях офисы сдавались и на 35-40% дешевле, что соответствует уровню 2007 года.

Наибольшее снижение цен на рынке аренды офисов произошло в сегменте офисных помещений класса «А». Здесь ставки в среднем снизились на 19%. Также стоимость аренды офисов снизилась и в классе «В» - на 15%.

По данным Fellton.ru, сегодня самые дорогие офисные площади находятся в деловой части столицы. В Центральном округе Москвы средняя стоимость аренды офисов составляет $1050 за квадратный метр. Однако большинство собственников арендных комплексов идут навстречу своим арендаторам, снижают стоимость аренды, заменяют привязку стоимости аренды офисов с евро или долларов на рубли, включают в плату за аренду офисов НДС, операционные расходы и коммунальные услуги.

Обсудить