Рискованные кредиты могут вызвать ипотечный кризис в 2019 году

В период с 2014 по 2016 год российские банки выдали слишком много рискованных ипотечных кредитов, считают аналитики сервиса Одобри.онлайн. Зачастую деньги выдавались заемщикам, не обращая внимания на плохую кредитную историю и минимальный пакет документов.

За почти три года были выданы десятки, а то и сотни тысяч "плохих" кредитов. Эксперты делают вывод, что ипотечный кризис может случиться в 2019 году, когда станут проявляться последствия подобных действий со стороны банков.

Вполне вероятно, что в следующем году финансовые организации перестанут быть лояльными к кредиторам. Это произойдет из-за того, что пойдет первая массовая волна тех, кто не сможет платить взносы по кредитам, полученным в период с 2014 по 2016 годы.

Чувствуя ситуацию, в настоящее время потенциальные заемщики стали более тщательно взвешивать все "за" и "против". Подход к жилищным кредитам стал более скептическим. С учетом того, что банки начинают повышать кредитные ставки, ипотека вообще перестанет быть столь популярной, как это наблюдалось в последние годы.

В краткосрочной перспективе ставки рискуют повыситься до 14-15%. А дальше во многом ситуацию определят возможные новые санкции. Впрочем, как уверены аналитики, государство, по крайней мере на первом этапе, не допустит кризисных проявлений и обрушения рынка ипотечного кредитования.

Обсудить