Госкомпаниям не хватает качественных офисов

Несмотря на растущий интерес покупателей и арендаторов к качественным офисам, структура спроса на них претерпела серьезные изменения. Почти половину сделок с начала года сформировали небольшие помещения площадью до 1 тыс. кв.м. Их доля выросла на 6%, пишет "Коммерсант".

Государственные компании, заключавшие крупные сделки последние два года, практически ушли с этого рынка. Эксперты отмечают, что спрос на новые офисы со стороны чиновников есть, но готовых качественных площадей в Москве для них просто не хватает.

Офисы от 1 тыс. до 2 тыс. кв.м сформировали 24% спроса: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель сократился на 3%. На офисные площади от 2 тыс. до 10 тыс. кв.м пришлось 26% запросов против 29% годом ранее. Аналитики связывает заметное увеличение доли небольших помещений со снижением в этом году активности государственных компаний, которые в 2017-м заключали самые крупные сделки.

По мнению экспертов, госкомпании стали активными участниками рынка недвижимости на фоне экономического кризиса 2015 года. В 2016–2017 годах на их долю пришлась пятая часть заключенных сделок. Но в этом году показатель сократился до 8%.

По прогнозам, ввод офисной недвижимости в московском регионе в этом году может стать минимальным за последние 15 лет.