Полезные мобильные приложения, которые помогут при ремонте квартиры

"Умные" мобильные приложения для ремонта и перепланировки

Стать союзником в хлопотном деле и помочь грамотно организовать ремонт может обычный смартфон или планшет. Бесплатные сервисы могут изменить отношение к ремонту и сэкономят семейный бюджет.

Чаще всего ремонт ассоциируется с долгим и утомительным процессом. Он может тянуться на месяцы. Выбрать подходящий дизайн, закупить стройматериалы, рассчитать их количество и стоимость, найти подрядчиков — все эти задачи требуют больших усилий и времени.

Стать союзником в хлопотном деле и помочь грамотно организовать ремонт может обычный смартфон или планшет, говорится в исследовании РБК.

Современные онлайн-сервисы позволяют экспериментировать с планировкой и освещением, подбирать и сочетать цвета. А также находить интересные интерьерные решения. Такие программы не требуют специальных навыков и оплаты. Нужно лишь один раз установить их на телефон.

"Строительный калькулятор": личный сметчик

Из-за ошибочных расчетов уложиться в отведенный бюджет бывает непросто. Отделочных материалов может не хватить. Или, наоборот, останется внушительный избыток.

"Строительный калькулятор" произведет все необходимые расчеты вместо вас. Для этого требуется лишь указать исходные параметры помещения и стройматериалов.

Приложение поможет быстро и точно определить нужное количество кирпича, состав бетона, объем и стоимость земляных работ, расход шпаклевки и плиточного клея.

HutQA — это строительный калькулятор для гаджетов на ОС iOS. Программа рассчитает количество отделочных материалов, необходимых для ремонта помещения, и даже возьмет на себя смелость добавить 10-15% про запас на случай брака.

Приложение HutQA выгодно выделяется на фоне других калькуляторов благодаря таким особенностям:

  1. Программа включает 8 различных калькуляторов - выбирать подходящий нужно, исходя из того, какое покрытие для стен или потолка будет использоваться (например, напольная плитка или паркетная доска).
  2. Наличие меню "Проекты", куда можно предварительно внести параметры ремонтируемых комнат (квадратуру помещения, высоту потолков).
  3. Невысокая стоимость. Приложение для ремонта квартиры HutQA обойдется всего в 75 рублей. За время, которое пользователь сэкономит, избежав самостоятельных расчетов в тетради, он сможет заработать куда больше.

Planner 5D: The Sims для взрослых

Популярный российский стартап Planner 5D позволяет рисовать красивые интерьеры, планы отдельных помещений и целых зданий, спроектировать ландшафтный дизайн.

Для начала нужно создать полную виртуальную копию вашей квартиры или той комнаты, где планируется ремонт. Стены легко перемещаются, меняют свои размеры и положение, образуя необходимую геометрию.

Следующий шаг — внутреннее обустройство. В вашем распоряжении большой ассортимент мебели, техники, конструктивных элементов и предметов декора.

MagicPlan: быстрые поэтажные планы

С помощью камеры и датчиков, встроенных в смартфон, этот инструмент вычисляет размеры и составляет схемы любых помещений.

Чтобы создать план, достаточно одного кадра. Просто включите режим сканирования и наведите камеру на каждый угол комнаты — как при создании круговых панорамных фотографий.

Измерив таким образом несколько комнат, можно объединить их на общем чертеже и получить схему всей квартиры или многоэтажного здания.

Homestyler Interior Design: виртуальная примерочная

Иногда очень хочется увидеть, как журнальный столик из магазина будет смотреться в вашей гостиной. Это позволило бы избежать многих бесполезных покупок и сэкономить деньги.

"Примерить" новую мебель к интерьеру сегодня возможно благодаря технологии дополненной реальности.

Просто загрузите фотографию нужного помещения и начинайте экспериментировать с вариантами отделки, цветовой гаммой, мебелью и декором.

"Умные инструменты": все в одном месте

"Умные инструменты" пригодятся всем, кто планирует заниматься ремонтом. Это целый виртуальный ящик с набором из 38 полезных девайсов. Здесь совмещены различные приборы: линейка, компас, увеличительное стекло, транспортир, фонарик, термометр, пузырьковый уровень, сканер штрихкодов и даже металлоискатель. Кроме того, приложение позволяет быстро и легко переводить единицы измерения.

Houzz: идеи для вдохновения

Если не знаете, как освежить обстановку, то возьмите на заметку американский сервис Houzz. Он создан для помощи в поиске оригинальных решений для ремонта. В фотобазе приложения собрано около 16 млн интерьеров.

Снимки фильтруются по стилю, географическому положению, типу и размеру помещений. Недостаток только один: большую часть коллекции составляют интерьеры премиум-класса.

Но это незначительное ограничение — там пользователи могут позаимствовать отдельные дизайнерские приемы. Например, сочетания цветов или комбинации освещения.

Читайте также:

Ремонт в выходные: можно ли сверлить?

Не стоит откладывать до лета: зимой ремонт квартиры намного дешевле

Как правильно выбрать квартиру с ремонтом

Ремонт студий в новостройках Петербурга обойдется в 70 тыс. рублей

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить