Цыганский самострой в Туле продолжают сносить

Все незаконные строения в цыганских поселениях снесены по решению суда в двух населенных пунктах городского округа Тула. Об этом информирует пресс-служба областной администрации.

По словам главы администрации города Тула Евгения Авилова, координационный штаб по урегулированию ситуации в цыганских поселениях разработал проект планировки территории в Плеханово. Для его реализации было проведено 13 этапов сноса самовольно возведенных построек.

"На Косой Горе демонтаж таких построек прошел в два этапа — на территории Яснополянского лесничества и в самом поселке. Работы прошли без происшествий", — подчеркнул Евгений Авилов.

Всего в поселке Косая Гора за границами земель лесного фонда было выявлено 17 незаконных построек. Из них 10 снесены, 7 разобраны добровольно.

В поселке Плеханово выявлено 148 незаконных построек. В 2017–2018 годах обеспечен снос 116 незаконно размещенных объектов, из которых 34 разобраны добровольно.

Также тульские власти восстанавливают правопорядок на территории цыганских поселений. По данным правоохранительных органов, в этом году в поселках было совершено 8 преступлений, в 2017 году было зафиксировано 23, в 2016 — 36. Сократилось и количество обращений граждан.

Напомним, что конфликтная ситуация возникла в Плеханово в середине марта 2016 года после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. Жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы во время ликвидации врезок. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

Обсудить