Рынок подмосковной "загородки" упал на треть

За год предложение на рынке загородного жилья Подмосковья сократилось на 27%, спрос — на 32%, собственники снимают свои объекты с продажи, говорится в исследовании компании "ИНКОМ-Недвижимость".

Как отмечают эксперты, предложение в сегменте заметно уменьшилось за счет снятых с продажи лотов. Уровень спроса снизился из-за преобладания в экспозиции устаревших объектов. А таких насчитывается порядка 80% от всего объема продаваемого жилья. Другие причины -, завышенные цены и рост покупательской активности на загородной "первичке".

Любопытно, что загородные дачи остаются наиболее востребованным товаром на вторичном рынке. И это несмотря на увеличение стоимости на 4%. Они продаются в среднем в течение полугода, в то время как другие форматы ждут нового владельца по 9-12 месяцев.

По данным ИНКОМ-Недвижимость, в экспозиции на вторичном рынке загородного жилья Подмосковья сейчас находится 54 326 объектов. Это на 27% меньше, чем было годом ранее. 47% предложения занимают коттеджи, 37% — участки без подряда, 11% приходится на дачи и 5% — на таунхаусы и дуплексы.

По словам руководителя Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрия Таганова, главной причиной сокращения предложения является снятие лотов с продажи. Объекты ушли явно не из-за возросшего спроса. За последний год он тоже демонстрировал отрицательную динамику.

"Одновременное снижение объемов экспозиции и числа сделок — верный признак того, что собственники уже отчаялись ждать и просто сняли свои объекты", — подчеркнул Дмитрий Таганов.

Обсудить