Бизнес-класс по ипотеке доступен без взноса

Ипотека без первоначального взноса доступна в 25 столичных жилых комплексах бизнес-класса, сообщает компания "Метриум".

В 25-ти из 95 жилых комплексов бизнес-класса в Москве сосредоточено 42,6% квартир этого сегмента. Причем жилье без внесения собственных средств можно приобрести даже в сданных в эксплуатацию домах. В общей сложности в этих проектах реализуется 6,6 тыс. квартир, что составляет 42,6% от общего объема предложения жилья бизнес-класса.

В сегменте ипотечного кредитования с нулевым взносом сегодня активно работают шесть банков. В некоторых кредитных структурах можно найти ипотечные программы, не предполагающие внесение собственных средств, однако в них действуют особые условия: залог уже имеющейся в собственности недвижимости или использование материнского капитала.

По словам управляющего партнера "Метриум" Марии Литинецкой, приобретение жилья в ипотеку без первоначального взноса вряд ли можно назвать выгодной сделкой — ставки по таким кредитам значительно выше среднерыночных показателей.

"Однако данный банковский продукт может быть удобен для многих покупателей жилья бизнес-класса. К примеру, им могут воспользоваться предприниматели, у которых все средства находятся в обороте, а квартиру нужно приобрести "здесь и сейчас", — подчеркнула Мария Литинецкая.