Мосгордума определилась с «точечным строительством»

Мосгордума сегодня приняла в окончательном чтении новый Градостроительный кодекс столицы. Как сообщил на заседании городского парламента главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, в документе определены положения о территориальном планировании и Генеральном плане столицы.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, «новый Генплан, в отличие от прежнего, является чисто градостроительным документом». "В нем не будет социально-экономической составляющей, которая перейдет в соответствующие городские программы", - сказал А.Кузьмин.

Кодекс состоит из 15 глав и 78 статей. В нем содержатся общие положения, в частности, перечислено имеющееся законодательство столицы о градостроительной деятельности, органы власти, наделенные полномочиями в этой сфере, региональные нормативы.

В Кодексе определено понятие «точечное строительство» - этого не было в прежнем варианте. В отдельной статье говорится об особенностях разработки градостроительных планов в жилых районах, которые уже застроены и не подлежат реорганизации.

Кроме того, прописаны вопросы архитектурно-строительного проектирования, реконструкции, капитального ремонта, а также размещения объектов благоустройства в городе. В Кодексе указаны особенности градостроительства на особо охраняемых природных территориях, на территории объектов культурного наследия, в исторических зонах.

Особое внимание в документе уделено публичным слушаниям: все проекты должны согласовываться с жителями тех или иных районов. Как отметил А.Кузьмин, публичные слушания каждого проекта будут проводиться в течение четырех месяцев. Любой москвич сможет позвонить по телефону «горячей линии» и получить информацию о данном объекте. В каждой управе для общественных слушаний будет выделено конкретное помещение, где также будут выставлены проекты. После этого формируется окружная комиссия во главе с префектом и представителями муниципальных собраний.

А.Кузьмин добавил, что в Кодексе вопросы общественных слушаний и экологии увязаны с федеральными законами, в том числе об экологической экспертизе. Помимо процедуры публичных слушаний, прописан порядок информирования горожан о строительстве, вплоть до размещения информации на специальных стендах.

По мнению депутатов Мосгордумы, новый Градостроительный кодекс улучшит положение в области защиты прав граждан, систематизирует градостроительную деятельность и создаст баланс интересов в городе. Новый документ вступит в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Последние материалы