Власти Турции предоставят гражданство за недвижимость от $250 тысяч

Власти Турции решили предоставлять гражданство купившим недвижимость дороже 250 тыс. долларов, сообщает компания Prian.ru.

Это было сделано для того, чтобы повысить интерес к турецким объектам. С начала августа падение лиры уже привело к ажиотажу вокруг турецкой недвижимости. Теперь, очевидно, покупок будет еще больше.

Количество сделок с иностранцами в августе в стране за год выросло на 128%. У русскоязычной аудитории Турция стала третьим по популярности направлением после Испании и Болгарии.

Активнее всего в Турции покупают граждане из стран Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Кувейт, Йемен, Ирак). В 2017 году гражданами этого региона было приобретено около 10 000 из 22 000 объектов. 

Заметны также покупатели из бывших республик СССР: например, россияне в 2017 году купили в Турции 1 331 объект.

По мнению аналитиков, руководство Турции, переживающей экономический кризис, предложило способ быстро привлечь в страну валюту. За последние 10 лет подобные программы появились в разных странах: Испании, Греции, Португалии, Черногории, на Кипре. Но турецкий способ самый радикальный — тем более, что речь идет не о виде на жительство, а сразу о гражданстве.

Напомним, что до настоящего времени программа предоставления гражданства требовала вложений не меньше, чем 1 млн. евро. Но эта сумма отпугивала большинство покупателей.