Россияне считают, что с августа цены на недвижимость начнут расти

Москвичи и жители Северной столицы все чаще склоняются к мнению, что цены на недвижимость начнут расти до августа 2009 года. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Russian Realty Research (R3).

«Большинство россиян, а именно 27% считают, что цены не изменятся, а 20% вообще затруднились дать какие-либо прогнозы», - свидетельствуют данные опроса.

По мнению генерального директора R3 Никиты Чулочникова, слова которого приводятся в отчете, за весну москвичи и петербуржцы устали от кризиса и связывают возможный рост в будущем цен с осенней стабилизацией.

В целом же по стране, если в январе 21% россиян считало, что цены на жилье значительно вырастут, то в марте доля таковых сократилась до 19%, а в мае их было уже только 14%. При этом число россиян, которые считают, что цены значительно снизятся с января изменилась незначительно - с 3% в январе и марте до 2% в мае, добавляется в исследовании.

«Общая тенденция - существенный рост числа затруднившихся ответить во всех группах, - показывает растерянность части населения в вопросах ценообразования на рынке недвижимости», - считает Н. Чулочников.

Инициативный всероссийский опрос R3 проведен 30-31 мая 2009 года. Опрошено 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, передает РИА Новости.

Обсудить