Более половины покупателей "вторички" не хотят менять локацию

60% покупателей на вторичном рынке жилой недвижимости Москвы потенциально не хотят менять место проживания, говорится в исследовании аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость.

В нем отмечается, что, согласно статистике по уже осуществленным сделкам, остаться в той же локации намереваются 40% от общего числа покупателей на "вторичке" и 20% — на "первичке".

"Основная причина дисбаланса между реализованным и потенциальным "локальным" спросом на вторичном рынке жилья — возможность приобрести большую по площади недвижимость в менее дорогих районах, чем нынешнее место жительства; в первичном сегменте — ограниченный объем предложения в некоторых локациях", — говорится в исследовании.

В нем также добавляется, что самым популярным округом в плане потенциального "локального" спроса является ЦАО (80%). В тройку лидеров по этому показателю входят также ЗАО и ЮЗАО — по 75%. Минимум зафиксирован в ЮВАО, где только 35% от общего числа живущих здесь покупателей "вторички" хотели бы при переезде остаться в данной локации.