Рынок жилья уходит в "котлован"

На столичном рынке "первички" массового сегмента объем предложения в домах, находящихся на начальном этапе строительства, за III квартал вырос более чем вдвое, говорится в исследовании компании "Метриум".

В итоге рыночная доля квартир в корпусах "на котловане" увеличилась до 37%. Предложение на раннем этапе строительства вновь стало превалировать в первичном жилье комфорт-класса. Тем не менее, как отмечают аналитики, на ценах это не сказалось. Наоборот, средний чек "квадрата" в новостройках за квартал выросла со 154,4 тыс. рублей до 157,7 тыс. (2,2%), как и средняя стоимость квартиры — с 9,3 млн до 9,6 млн рублей (3,6%).

По мнению экспертов "Метриум", строительная отрасль движется к новой "точке невозврата" — 1 июля 2019 года. С этой даты все проекты, где продажи не были начаты ранее, будут реализовываться исключительно через эскроу-счета. Поэтому в оставшиеся восемь месяцев застройщики ускоряют старт продаж в новостройках.

В свою очередь, предложение первичного жилья комфорт-класса на более поздних стадиях строительства сократилась как в абсолютных цифрах, так и по рыночной доле, отмечают эксперты.