Закон о долевом строительстве обновят

До конца года будут приняты дополнительные поправки в закон о долевом строительстве 214-ФЗ, несколько смягчающие требования к застройщику, которые содержатся в редакции закона от 1 июля 2018 года.

По словам замглавы Минстроя России Никиты Стасишина, соответствующий законопроект с пакетом поправок к закону о долевом строительстве будет внесен в Госдуму еще до конца  октября.

Эти поправки уточняют сроки открытия эксроу-счетов, обязанности банка по выдаче застройщику проектного финансирования. А также механизм снижения ставок по проектным кредитам, если застройщик сумел максимально быстро продать квартиры участникам долевого строительства.

Помимо этого, Минстрой предлагает принять поправку, защищающую покупателей машино-мест и кладовых помещений в строящихся домах в случае банкротстве застройщика.

Отмечается, что в целом в законопроект войдут разъяснения, которые ранее Минстрой России и Центральный Банк выпускали в формате ведомственных актов.

Напомним, что в июле текущего года уже были приведены в действие поправки этого закона, которые усиливают защиту прав дольщиков, чем ужесточают требования к застройщикам. 

Обсудить