Девелоперы потеряют прибыль на треть

При возведении новостроек по старым правилам (без использования эскроу-счетов) девелоперы столкнутся с падением рентабельности на 25-30%, пишет газета "Коммерсант".

Аналитики уверены, что это произойдет после увеличения отчислений в фонд дольщиков с каждого договора долевого участия (ДДУ) с текущих 1,2% до 6%. Поэтому для избежания расходов по взносам, застройщики должны начать продажи во всех проектах, одобренных до 1 июля 2018 года.

Впрочем, некоторые эксперты высказывают мнение, что вопрос о повышении ставки взносов в фонд могут отложить. Если ставка отчислений останется на уровне 1,2%, то это повлияет на всю систему достройки проблемных объектов.

По статистике, сегодня 13 из 100 домов переходят в проблемные. Стоимость достройки всех таких объектов оценивается в 400-600 млрд руб. Фонд при текущей ставке покрывает менее 10% нужной суммы. Остальное — затраты бюджетов всех уровней. Текущие поступления в фонд не покрывают риски дольщиков, отмечают эксперты.

С другой стороны, возможное увеличение ставок в фонд равносильно снижению рентабельности на 24%, до 15,2%. Это может еще больше усложнить ситуацию, особенно если компания находится в ограничениях по кредитным обязательствам. Соответственно, возрастает риск банкротства.

В итоге ситуация на данный момент складывается таким образом, что у девелоперов остается только два пути. Первый: работать через эскроу-счета. Это позволит не платить взносы в фонд. И второй: сворачивать свою деятельность.

Некоторые аналитики склонны утверждать, что в будущем году на рынке останутся только крупные компании. А игра по новым правилам приведет к сокращению предложения, росту цен и замедлению темпов жилищного строительства.