Новый порядок публичных слушаний по градостроительным вопросам одобрен в первом чтении

Госдума одобрила в первом чтении законопроект Минстроя России, предусматривающий новый порядок проведения публичных слушаний по градостроительным вопросам. Об этом говорится в сообщении Минстроя, поступившем в редакцию "Правды.ру".

"Чтобы максимально полно учитывать мнение граждан, законопроектом предлагается перейти к процедуре общественных обсуждений, которая уже предусмотрена законом об общественном контроле. Люди могут направить в письменной форме предложения и замечания в адрес органа местного самоуправления, в том числе и через Интернет. У граждан, не имеющих доступа к интернету, будет возможность оставить свои отзывы в книге учета посетителей экспозиции проекта", прокомментировал инициативу представивший на заседании документ заместитель министра строительства и ЖКХ Хамит Мавлияров.

Сейчас перед принятием различных градостроительных решений проводятся публичные слушания, предусматривающие собрание граждан. Действующая система не предусматривает регистрации участников слушаний, что не позволяет их идентифицировать, в том числе при проведении контрольных мероприятий, отметил Мавлияров.

Обсудить