Эксперты предсказали взлет цен на офисы в центре Москвы

Скрытый дисбаланс на офисном рынке столицы может привести к резкому скачку арендных ставок в перспективе двух лет. Такой прогноз содержится в исследовании компании JLL, результаты которого поступили в редакцию "Правды.ру".

Причиной дисбаланса, говорится в исследовании, является дефицит предложения крупных офисных помещений в аренду в границах ЦАО, который в перспективе усилится по причине ограничений на новое строительство. Как отмечают в JLL, в 2016 году в центре Москвы сдано только 44,5 тыс. кв. м офисных площадей, что является рекордно низким за последние 10 лет показателем. "В 2017 году в ЦДР ожидается ввод всего одного здания класса А — "Оазис" — арендуемой площадью 35 тыс. кв. м, — говорится в исследовании. — Учитывая уже строящиеся объекты, а также потенциальные переносы сроков ввода, объем нового предложения ближайших лет будет значительно ниже объемов спроса".

По прогнозу JLL, к концу 2019 года ставки на офисные помещения в центре Москвы вырастут на 7-25%, в зависимости от качественных характеристик и локации объектов.

Как ранее сообщала "Правда.ру", Минстрой считает логически обоснованным снижение объемов нового строительства коммерческой недвижимости.