В новостройках Москвы зафиксировано снижение предложения

По итогам прошедшей недели зафиксировано максимальное за последние три месяца снижение предложения в сегменте новостроек эконом-класса. На сегодня на рынке представлено всего 1365 объектов, что на 47% меньше чем в декабре 2007 года (2579 объектов).

Снижение предложения зафиксировано и в других сегментах. В бизнес-классе квартир, выставленных на продажу, на 10,2% меньше, чем на прошлой неделе – 1048 квартир. Количество элитных новостроек снизилось на 9,8% - 1068 квартир.

Стоимость квадратного метра в новостройках эконом-класса за последнюю неделю поднялась всего на 0,1% и составляет $3790. Более сильный рост цен наблюдался на элитные квартиры - 4,3%. Стоимость квадратного метра в этом сегменте приблизилась к психологической отметке в $16 тысяч и составляет $15811, пишет портал Dometra.

Падение предложения в новостройках Москвы происходит на фоне уменьшения количества квартир в целом по рынку. И даже ажиотажный спрос в январе и феврале не мешает снижаться общему объему рынка (в среднем на 8% в месяц).

Эти данные дают возможнеость предполагать коррекцию рынка жилой недвижимости в ближайшие месяцы, которая приведет к увеличению предложения и замедлению роста цен по многим сегментам в пределах 1-1,5% в месяц.

Последние материалы