Кризис может подогреть рынок аренды жилья

Аренда жилья - дефицит или падение цен?

Что ждать на рынке аренды жилья? Не подогреет ли спрос на аренду "заморозка" большинства строительных проектов и недоступность ипотеки? Да и ослабление рубля может вызвать рост ренты. Мнения экспертов разошлись.

Как рассказал Bigness. ru вице-президент Российской гильдии риэлторов (РГР) Михаил Гороховский, в докризисный период цена продажи жилья и его аренды была переоценена. На сегодня аренда находится в нормальном рабочем состоянии, подчеркнул он. Ставки ренты падают, но в ближайшее время это прекратится, считает вице-президент РГР.

Ведь, по его словам, в настоящее время аренда пока рублевая. В связи с ослаблением национальной валюты, сейчас арендодатели станут вновь номинировать цену аренды в долларах. Это приведет к номинальному росту цен в рублевом исчислении.

Однако у экспертов есть и другой взгляд на ситуацию, более радостный для квартиросъемщиков.

Падение арендных ставок

РR-директор агентства недвижимости Doki Руслан Барабаш в интервью Bigness. ru рассказал, что в настоящее время в абсолютных цифрах арендные ставки падают. Показатели снижения рублевой цены показывают, что тренд будет усиливаться до второй половины года. Как минимум до марта-апреля повышения арендных ставок не произойдет, уверен Р. Барабаш.

Однако на данный момент часть собственников перешла на долларовые цены на аренду жилья, отметил он. На этот процесс, безусловно, оказывает влияние девальвация рубля. "Люди стараются закрепиться на какой-то твердой валюте: долларе, евро, либо какой-то условной единице", — рассказал PR -директор агентства недвижимости Doki.

Стоимость съема жилья в долларах США остается на прежнем уровне по сравнению с показателями октября — ноября. Это говорит как раз о том, что реальные цены по недвижимости и по аренде снижаются.

Ведь курс доллара также идет вниз по отношению к другим валютам, как и курс рубля. Если говорить об этом реальном эквиваленте стоимости аренды, то он непременно будет снижаться, на что есть объективные экономические причины. В первую очередь — снижение спроса.

По его словам, на рынок аренды всегда влияло количество приезжих. В данной экономической ситуации очень большая часть людей уезжает из Москвы, либо люди кооперируются и пытаются снять квартиру большей комнатности с большим количеством реально в ней проживающих.

Приезжие определяют спрос

Количество квартир на рынке увеличивается, а людей, которые снимают квартиру, становится меньше.

Если же говорить о бизнес- или элит-сегменте, то на него сильно влиял спрос иностранцев, топ-менеджеров, приглашенных в Россию. Они являлись основными потребителями элитных квартир. Попав под сокращение, такие люди также уезжают, и, соответственно, квартиры освобождаются.

Р.Барабаш отметил, что в целом не видит радостных перспектив для собственников квартир.

По прогнозу агентства недвижимости Doki, снижения арендных ставок можно еще ожидать в пределах 20-40% в первом полугодии 2009 года.

По его мнению, совершенно не очевидно, что кризис на строительном рынке и недоступность ипотеки прямо влияют на увеличение числа желающих жилье снять жилье, что может толкать цены вверх. Ведь люди, которые хотят взять ипотеку, чаще всего еще снимают квартиру, отмечает Р. Барабаш.

Вместе с тем, как раз такие люди и создают стабильную базу для рынка аренды. Большинство, безусловно, приезжие.

Порядка 40% арендаторов составляют и москвичи, преимущественно молодежь. Эта стабильная база и не позволяет очень сильно колебаться балансу спроса и предложения на рынке съема жилья.

Плюсы съема квартиры через агентство:

  • Экономия времени. У солидного агентства база данных гораздо шире, чем несколько страниц в газете с объявлениями. Необходимо только задать в поиске необходимые параметры (район, станция метро, этаж) и уже готов список квартир, которые доступны к просмотру.
  • Опытный агент знает и подмечает нюансы, на которые часто не обращают внимание: соседи по этажу, состояние подъезда.
  • Снижается риск нарваться на недобросовестных арендодателей (случаи двойной сдачи жилья, сдача через посредника без ведома хозяина и пр.)
  • Заключается договор с четкой фиксированной ценой, с обязательным указанием срока аренды. В тексте договора прописывается на каких условиях сдается квартира: оплата коммунальных услуг, наличие или отсутствие мебели в квартире или комнате и обязательно указывается, в каком она состоянии.
  • Система гарантии (предоставляется в крупных агентствах). Если до окончания срока договора аренды хозяева без объективных причин выселяют или повышают плату за жильё, то агентство обязано предоставить не уступающий по условиям вариант жилья бесплатно.
  • Посредник берет на себя переговоры с хозяином квартиры. Торгуется по цене, обговаривает условия аренды для нанимателя. По сути, спорные вопросы решаются через представителя, избегая общения с хозяином.
  • Агент проверяет подлинность документов на собственность. 

Читайте также:

Эксперты: спрос на малогабаритное жилье в Москве вырос

Эксперты: средний срок ипотеки в России составляет 18 лет

Эксперты: средний срок ипотеки в России составляет 18 лет

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру