Следующая волна реновации затронет север и запад Москвы

Дома, в которые уже этой весной могут въехать следующие переселенцы по программе реновации, расположены на западе и севере Москвы, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По словам главы Стройкомплекса Москвы, сейчас готовится график по переселению районов в рамках программы реновации. Жители уже переезжают в районе Измайлово, а далее будут районы в Западном и Северном округах. Фактически расписан каждый месяц. Конкретные адреса переселяемых домов сейчас определяются, подчеркнул Марат Хуснуллин.

Глава стройкомплекса добавил, что расселение по программе реновации — это живой процесс. Следующий переезд жителей может быть организован весной или летом, основываясь на желании людей. Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение сделать практически во всех переселяемых домах рабочие штабы, чтобы максимально было удобно для жителей.

Ранее Марат Хуснуллин сообщал, что в этом году для переселенцев введут в эксплуатацию около 30 домов. По его словам, это дома, строившееся по другим программам, однако сейчас они адаптируются под повышенные стандарты качества и благоустройства программы реновации. В эти 30 новых домов переедут жители почти 60 старых пятиэтажек.

Программа реновации жилья была утверждена 1 августа 2017 года и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. В настоящее время в программу включен 5171 дом.