Поезда магистрали Москва-Казань смогут отправляться от "площади трех вокзалов"

Маршрут высокоскоростной магистрали Москва-Казань на территории российской столицы может быть изменен. Об этом заявил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"По первоначальным планам конечной станцией этой магистрали должен был стать Курский вокзал. Сейчас же, в связи со стартом проекта Московских центральных диаметров, мы рассматриваем возможность продления маршрута далее вглубь города", — пояснил М. Хуснуллин.

Он отметил, что один из вариантов проекта предполагает разместить конечную станцию магистрали в комплексе трех столичных вокзалов — Казанского, Ярославского и Ленинградского.

"Такое решение потребует значительной перекладки инженерных коммуникаций и строительства дополнительной путевой инфраструктуры. С точки зрения строительства, это очень сложный проект, пока мы его прорабатываем", — подчеркнул заммэра.

Ранее сообщалось, что протяженность высокоскоростной магистрали Москва-Казань составит 762 км, а скорость поездов будет достигать до 360 км/ч. Трасса пройдет по территории семи регионов России. Время в пути от Москвы до Казани по новой линии составит 3,5 часа, всего предусмотрено строительство 16 остановок.