Первый в Москве подземный вокзал появится в ЮВАО до конца 2018 года

До конца следующего года в составе транспортно-пересадочного узла "Рязанская" планируется построить подземный терминал. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В подземном терминале будет единый распределительный зал, объединяющий пассажиров станции МЦК "Нижегородская", радиального направления железной дороги, а также будущих станций метро Кожуховской линии и второго кольца", — отметил М. Хуснуллин.

По его словам, работы по строительству подземного распределительного уровня общей площадью около 7 тыс. кв. м уже идут. Кроме этого, рядом будет оборудована разворотная площадка для автобусов, стоянка такси. Вместе с тем планируется построить дополнительные подъездные пути.

"Мы планируем завершить строительство до конца следующего года, хотя это непросто. Это будет один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов в городе. По нашим оценкам, пассажиропоток в часы пик здесь будет достигать 90 тысяч пассажиров. Позднее, в составе ТПУ планируется построить комплекс апартаментов и офисов ", — сказал глава стройкомплекса.

Ранее первый заместитель гендиректора по девелопменту АО "Мосинжпроект" Альберт Суниев сообщал, что торги на строительство башни апартаментов и офисов в составе транспортно-пересадочного узла планируется провести в 2019 году.

"В составе транспортно-пересадочного узла "Рязанская" планируется построить небольшой торговый комплекс на 14 тыс. кв. м, а также башню офисов и апартаментов на 65 тыс. кв. м", — сказал А. Суниев.

Он отметил, что большую часть башни высотой более 100 м будут занимать апартаменты, а небольшие площади будут определены под офисы.