Россияне меняют валюту на элитное жилье

Аналитики отмечают существенный прирост объема продаж и рост средних показателей сделок с дорогой недвижимостью, говорится в исследовании компании Kalinka Group.

По итогам трех месяцев было продано на 32% больше лотов, чем за аналогичный период 2017 г. Общее число сделок в третьем квартале достигло 230, тогда как в третьем квартале 2017 г. было заключено 174 сделки. Объем проданных кв. метров вырос лишь на 27%, составив 26,2 тыс. кв. метров.

Столь незначительное увеличение на фоне существенного прироста сделок в компании связывают с преобладанием продаж в проектах премиум-класса (80% от общего количества сделок).

По словам председателя совета директоров Kalinka Group Екатерины Румянцевой, летом не было традиционного затишья на рынке, а итоги третьего квартала позволяют заявлять о продолжающемся росте спроса на высокобюджетную недвижимость.

"Мы связываем это с выводом россиянами валюты с банковских счетов, — финансовые аналитики в августе называли цифру в 80%, — столько валютных вкладов физлиц было выведено из банков. Эти деньги были вложены в недвижимость", — Екатерина Румянцева.

Доля сделок с квартирами и апартаментами с отделкой по итогам третьего квартала достигла 23%. В третьем квартале 2017 года такого жилья было не более 14%.

Обсудить