Инвестиции в российскую коммерческую недвижимость продолжают расти

Рынок недвижимости Европы и США переживает не лучшие времена. Имеет место и ожидается в дальнейшем падение объемов инвестиций, причем в разы. На этом фоне ситуация в России выглядит более привлекательно.

Несмотря на кризис ликвидности, ударивший по планам девелоперов, инвестиции в российскую коммерческую недвижимость продолжают активно расти, говорится в отчете консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

По подсчетам JLL, если в первой половине прошлого года инвестиции в Россию составили $1,3 млрд, то за этот же период в 2008 г. — на 242% больше, до $4,45 млрд. Инвестиции растут, согласны и другие эксперты. Рубен Алчуджян, управляющий директор Praedium Oncor International, говорит о $3,5 млрд в первой половине этого и $2,8 млрд — прошлого года. Данные Cushman & Wakefield/Stiles & Riabokobylko (C & W/S & R) — $3,6 млрд в 2006 г., $4,5 млрд — в 2007 г., в первом полугодии 2008 г. — $3,3 млрд. пишут «Ведомости».

Столь большую разницу в данных разных консультантов Владимир Пантюшин, директор по России и СНГ отдела экономических и стратегических исследований JLL, объясняет тем, что консультанты к данным о публичных сделках приплюсовывают данные о сделках, про которые известно только им.

Если в прошлые годы больше всего сделок заключалось с торговой недвижимостью ($1,7 млрд в 2006 г., $2,6 млрд в 2007 г.), то в этом лидируют офисы — на них уже потрачено $2,2 млрд, говорится в отчете C & W/S & R. Сделки с офисной недвижимостью в этом году составляют 61%, соглашается Пантюшин. По данным Knight Frank, доходность инвестиций в офисную недвижимость составляет сейчас 8-9,5%, в торговую — 8,5-10%, в складскую — 10-11%. Арендные ставки в офисах растут быстрее, чем в торговых центрах, а значит, можно рассчитывать на большую доходность, объясняет Пантюшин. Кроме того, качественных офисных зданий в Москве значительно больше, чем качественных торговых центров, добавляет он.

Среди крупнейших сделок 2008 г. покупка немецким фондом KanAm Grund у компании «Открытие-недвижимость» офисной части в комплексе «Павелецкий» на Кожевнической улице за $900 млн, покупка компанией RP Capital Group бизнес-центра Silver City за $350 млн.

Последние материалы