Американский рынок жилья продолжает скатываться в рецессию

Статистические данные по экономике США, которые будут опубликованы на текущей неделе, продолжат указывать на ее слабость. Объем строительства домов в США в январе остался на уровне, близком к минимальному за 16 лет.

По мнению аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, это является сигналом того, что самая глубокая за последнюю четверть века рецессия в секторе жилья будет оказывать негативное влияние на экономику США и в 2008 году.

Число новостроек в прошлом месяце, как ожидается, увеличилось на 0,4% - до 1,01 миллиона в годовом исчислении. Число разрешений на строительство, являющееся индикатором объемов строительства в будущем, снизилось на 2,2% - до 1,045 миллиона, что также является минимумом за 16 лет. Эти данные будут опубликованы министерством торговли США в среду в 16:30 по московскому времени, передает «Интерфакс».

Близкие к рекордным запасы непроданных домов, увеличение числа дефолтов по ипотечным кредитам и снижение цен жилья свидетельствуют о том, что кризис на рынке жилья продолжит оказывать негативное влияние на темпы экономического роста США, отмечают аналитики. Все эти факторы, вероятно, вынудят Федеральную резервную систему (ФРС) продолжить цикл снижений базовой процентной ставки, поскольку риски ослабления экономики превышают риски инфляции.

«Рынок жилья продолжает скатываться в рецессию, - отмечает экономист Lehman Brothers Holdings Inc. в Нью-Йорке Майкл Мейер. - Учитывая тот факт, что темпы экономического роста США замедляются, можно ожидать ослабления инфляции».

Последние материалы